21.12.2021, 07:51

Saha Türkleri

SAHA TÜRKLERİ


    Yakutların geleneksel milli kıyafetlerindeki işlemeler halkın el sanatlarının zenginliğini ve çeşitliliğini gösterir. Desenler halkın sosyal hayatinı yansıtırken, takvime de hizmet eder.
Süslerde kullanılan metal parçaların çıkarttıkları sesler kötü ruhları kovduğu ve sahibini koruduğu düşünülür. Her halkta olduğu gibi Yakutlar'da da her desenin bir anlamı vardır. Bunlardan en yaygını satranç desenidir. Bu desen geyiklerin izlerini anlatır. Geyik ve yabani koyunun boynuzu ve diğer hayvanların ayak izleri en sık kullanılan desenlerdendir...

    Самые мелкие и будничные предметы одежды и домашнего обихода поражают богатством и сложностью орнаментальной бисерной вышивки. Орнаменты показывали социальные и половозрастные различия, а некоторые декоративные элементы служили чем-то вроде календарей. Было в украшениях и ритуальное значение - считалось, что звон металлических подвесок отпугивает злых духов и защищает владельца. Как и у всех народов, каждый орнамент имеет свое значение. Одним из самых известных узоров является "шахматный". Он означает оленьи тропы. В основе узоров используют также изображения рогов снежного барана или оленя, следы различных зверей и т.д.

Yorumlar (0)